Sie befinden sich auf den Internetseiten des Aktionsbündnis Nichtrauchen


Hauptnavigation


Servicenavigation


Inhalt

Profil

Im Aktionsbündnis Nichtrauchen e.V. sind folgende Organisationen vertreten:

(alphabetische Reihenfolge)

 Logo des Ärztlichen Arbeitskreises Rauchen und Gesundheit e.V.Ärztlicher Arbeitskreis Rauchen und Gesundheit e. V.
Postfach 12 44
85379 Eching

Ansprechpartner: Prof. Dr. med. Friedrich J. Wiebel

Tel/Fax:     089 3162525
Privat-Fax: 089 3194713
E-Mail: wiebel@abnr.de


Logo der Bundesärztekammer Bundesärztekammer
Herbert-Lewin-Platz 1
10623 Berlin

Ansprechpartner: Dr. Wilfried Kunstmann

Tel:  030 400456-413
Fax: 030 400456-378
E-Mail: dezernat1@baek.de


BundeszahnärztekammerBZÄK-Logo_klein
Chausseestraße 13
10115 Berlin

Ansprechpartner: Dr. Sebastian Ziller

Tel.: 030 40005-160

Fax: 030 40005-200
E-Mail: s.ziller@bzaek.de


 Bundesvereinigung Prävention undBVPG transparent
 Gesundheitsförderung e.V
Heilsbachstr. 30                                                        
53123 Bonn    

Ansprechpartnerin: Dr. Beate Grossmann

Tel:  0228 98727-11
Fax: 0228 6420024
E-Mail: bg@bvpraevention.de


 
Deutsche Gesellschaft für Arbeitsmedizin
und Umweltmedizin e.V.
Schwanthaler Straße 73 b
80336 München

Ansprechpartner: Dr. Jörg Walther

Tel: 0234 302-4544
E-Mail: Joerg.Walther@ruhr-uni-bochum.de


 Deutsche Gesellschaft für Kardiologie e.V.Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
Achenbachstr. 43
40237 Düsseldorf

Ansprechpartner: Prof. Dr. med. Helmut Gohlke

E-Mail: h.gohlke@t-online.de 


 Deutsche Gesellschaft für Kinder- undDGKJ_logo
Jugendmedizin e.V.
 
Chausseestr. 128/129
10115 Berlin

Ansprechpartner: Dr. Karl-Josef Eßer

Tel: 0171 6422617
E-Mail: generalsekretaer@dgkj.de


 DGP Deutsche Gesellschaft fürDGP 4
Pneumologie und Beatmungsmedizin e.V.
Robert-Koch-Platz 9
10115 Berlin

Ansprechpartner: Prof. Dr. Robert Loddenkemper

Tel:  030 8137538
Fax: 030 8138170
E-Mail: rloddenkemper@dgpberlin.de


 Deutsche Gesellschaft für Sozialmedizin und DGSMP_klein
Prävention e.V.

c/o Institut für Epidemiologie, Sozialmedizin und Gesundheitssystemforschung
Medizinische Hochschule Hannover
OE 5410
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Ansprechpartner: Prof. Ulrich John

E-Mail: ujohn@uni-greifswald.de


 Deutsche Hauptstelle für SuchtfragenDHS-logo groß
Westenwall 4
59065 Hamm

Ansprechpartnerin: Frau Christina Rummel

Tel:  02381 9015-24
Fax: 02381 9015-30
E-Mail: rummel@dhs.de


 Deutsche Herzstiftung e.V.Logo Deutsche Herzstiftung
Bockenheimer Landstr. 94-96

60323 Frankfurt am Main

Ansprechpartner: Prof. Dr. med. Helmut Gohlke

E-Mail: h.gohlke@t-online.de 


 Deutsches KrebsforschungszentrumDKFZ
Im Neuenheimer Feld 280
69120 Heidelberg

Ansprechpartnerin: Dr. Ute Mons

Tel:  06221 42-3017
Fax: 06221 42-3020
E-Mail: u.mons@dkfz-heidelberg.de


 Deutsche Krebsgesellschaft e.V.DKG transparent
Kuno-Fischer-Str. 8
14057 Berlin

Ansprechpartnerin: Dr. Ulrike Helbig

Tel:  030 322932970
E-Mail: helbig@krebsgesellschaft.de


 Deutsche Lungenstiftung e. V.DLS
Reuterdamm 77
30853 Langenhagen
E-Mail: deutsche.lungenstiftung@t-online.de 

Ansprechpartner: Prof. Dr. med. Stefan Andreas

E-Mail: sandreas@lungenfachklinik-immenhausen.de


 Stiftung Deutsche KrebshilfeDKH transparent
Buschstraße 32
53113 Bonn

Ansprechpartnerin: Frau Christiana Tschoepe

Tel:  0228 72990-273
Fax: 0228 72990-11
E-Mail: tschoepe@krebshilfe.de